Integración Comercial y Profesional en Internet
Buscar en www.daduye.com

Decreto No. 271-92 que otorga exequátur a varios profesionales.

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 271-92

 

            VISTA la Ley sobre Exequátur de Profesionales No. 111, de fecha 3 de noviembre de 1942, y sus modificaciones;

 

            VISTA la Ley sobre Organización Judicial No. 821, de fecha 21 de noviembre de 1927, y sus modificaciones;

 

            VISTA la Ley del Notariado No.301, de fecha 18 de junio de 1964 y sus modificaciones;

 

            VISTA la Ley sobre Contadores Públicos Autorizados No. 633, de fecha 13 de junio de 1944, y sus modificaciones;

 

            VISTA la Ley sobre Pasantía de Médicos Recién Graduados No. 146, de fecha 11 de mayo de 1967, y sus modificaciones;

 

            VISTO el Reglamento sobre Farmacias No.2525, de fecha 6 de marzo de 1955, y la Ley No. 37 del 7 de julio de 1942, sobre presentación de examen para el ejercicio de las profesiones de Farmacia, Cirugía Dental, y sus respectivas modificaciones;

 

            VISTA la Ley No. 4541, del 22 de septiembre de 1956, que modifica el párrafo del artículo 6 de la Ley No. 4249 del 13 de agosto de 1955, que hace obligatoria la Pasantía Profesional de los Ingenieros, Arquitectos y Agrimensores.

 

            En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

            Artículo 1.- Se otorga exequátur a las personas señaladas a continuación, para que puedan ejercer en todo el territorio de la República, sus respectivas profesiones, de conformidad con las leyes y reglamentos vigentes.

 

ABOGADO:

 

            BETTY YANET DOLORES MARINA FELIZ MEJIA, JHOAMNY ALTAGRACIA ARACENA VARGAS, JOSE LUIS PEREZ, MERCEDES ALTAGRACIA CORDERO DE LA ROSA, RAMON AMAURIS RODRIGUEZ MATIAS, OMAR RAFAEL TOMAS MICHEL SUERO, MANUEL ELIAS NOLASCO CEDEÑO, SARAH PEGUERO MARTINEZ, TAMARA ELVIRA ALTAGRACIA CORNIELLE MENDOZA, RUDDY ENRIQUE PEREZ PEÑA, ALFONSINA OGANDO BERIGUETE, CRISTIAN CARRASCO PEÑA, ANA MARGARITA BERROA SEVERINO, ALBERTO JOSE POLANCO POLANCO, GREGORIO MONTAS SANTANA, JUAN ANTONIO DE JESUS CHALAS VASQUEZ, MARIA LUCILA SOSA HOMBLA, JUAN DE LA CRUZ ABREU CORONADO, ELVIN GASPAR FRANCISCO VARGAS PAULINO, EPIFANIA DEL CARMEN TATIS TAVERAS, LEONIDAS HERNANDEZ PEREZ, ROSA NELLY ALMONTE, MARIA YSABEL ABREU JOAQUIN, PEDRO ANTONIO CASTAÑO BOLQUE, MERCEDES DEL CARMEN PEREZ GONZALEZ, MAYRA JOSEFINA TAVAREZ ARISTY, MARIA RAMONA OROZCO BELDA, JUSTINA DE CASTRO DEL ROSARIO, GREGORIO ALCANTARA VALDEZ, ANGELITA GARCIA, FRANCISCO ENRIQUE VALERIO TAVAREZ, FELIX ANTONIO RODRIGUEZ ALCANTARA, MAGDALI BIENVENIDA TRONCOSO BREA, FRANCISCO ENRIQUE HERNANDEZ NIVAR, CARLOS GONZALO MOTA CAMBERO, ROSA HERMINIA MADERA, MARIA LUISA YSABEL SANCHEZ ROMERO, JUAN BENJAMIN JORGE PAULINO, JOSE ISRAEL ABREU PEREZ, DOMINGO ANTONIO ESCARRAMAN HERNANDEZ, JOSE RAFAEL DE JESUS BORDAS FELIZ, RAMONA LUCRECIA GARCIA RAMOS, LEONCIO ALVAREZ, DORIS ESTHER SOTO BAEZ, ARQUIDAMIA DE LA CRUZ PEREZ, SANTA CECILIA BELLO TERRERO, JACINTA GIL TAVAREZ, MARTHA YANET FONDEUR FERMIN, RAYSA ESTHER CALMERO SANCHEZ, CARLA GERMANIA PAYANO VERAS, JOSE ARISMENDY CORNELIO JIMENEZ, JOSE MAIRENI NINA PEÑA, ROBERT VALDEZ, VICTORIANO SANTOS HILARIO, MARIA ESTELA COLON, PILADES ELEAZAR HERNANDEZ MENDEZ, FIOR D'ALIZA PEREZ BRITO, CESAR AUGUSTO CORONADO MORENO, ASELA ALTAGRACIA GUZMAN RODRIGUEZ, JUAN FELIX ANTONIO GUZMAN ESTRELLA, CARMEN LUNA DE LA ROSA, RUTH SUNCION BRITO CEDEÑO, LIGIA MARIA LLUBERES FROMETA, LUZ DE LISIS TAVAREZ DEL VILLAR, YNES OVALLES NUÑEZ, REGINA CARVAJAL VIZCAINO, SATURNINO ESTRELLA PEÑA, IVELISSE GONZALEZ PEREZ, CARMEN JULIA SANTANA CARABALLO, AGUSTIN DE JESUS DE LA CRUZ HENRIQUEZ, ISIDRO ANTONIO BERNARD MENDEZ, MOISES NUÑEZ, JOBINO RAFAEL GUZMAN BATISTA, CECILIA MARGARITA MORENO DULUC, FRINE MIGUELINA DE LOS DOLORES GARCIA JIMENEZ Y ADOLFO PEREZ PEREZ.

 

NOTARIO PUBLICO DEL DISTRITO NACIONAL:

 

            JOSE ANASTACIO PANTALEON TAVERAS, MARCOS JOSE MANUEL TRONCOSO LEROUX, LUPO ALFONSO HERNANDEZ CONTRERAS, BENITO PEREZ HEREDIA, ANA TERESA MARILYN CANAAN POLANCO, ELISA MERCEDES NUÑEZ MARTINEZ, WILSON AUGUSTO ACOSTA RIVAS, MARIA CRISTINA GUERRERO, RAMON ANTONIO FERRERAS, JULIAN MELENDEZ DE LA CRUZ, ANDRES SENA TAPIA, LEOPOLDO ANTONIO PEREZ SANTOS, FERMIN ANIBAL PEREZ MOQUETE, MARIA ALTAGRACIA MERINO MARIÑEZ, JUAN MANUEL MENDEZ GARCIA, MERCEDES CLARIBEL HERRERA MONTERO, JACINTO DIOMEDES PEREZ LACHAPEL, WILSON DE JESUS TOLENTINO SILVERIO, MARIA ISABEL CALERO RODRIGUEZ, ZAIDA LOVATON DE SANZ, ANA GRECIA MEDRANO DIAZ, ESMILNA TERESA BURGOS NUÑEZ, APOLINAR RODRIGUEZ SOLIS, PORFIRIO RAMOS SANTANA, CESAR AUGUSTO QUEZADA PEÑA, HECTOR EDUARDO DIAZ DIAZ, MARIA ELENA MENDEZ VALDESPINA, KENIA FERNANDEZ MONTILLA, MARIO RAUL FIGUEREO CEDEÑO, JOSE FRANCISCO ZAPATA PICHARDO, CARMEN MILAGROS VASQUEZ INFANTE, RAFAEL NUÑEZ, VICTOR MANUEL FELIZ BATISTA, GLORIA ROSALIA MEJIA CRUZ, KATHLEEN TERESA MARTINEZ BERRY, HINGRID MAGALIS FERNANDEZ, LEONIDAS RADHAMES MORILLO TAVAREZ, PABLO HENRIQUEZ RAMOS, MANUEL DE JESUS DE LOS SANTOS CUELLO, JULIA FAMILIA RODRIGUEZ DE OVIEDO, LEONORA MARIA MARTINEZ CONDE, ROSALIA MIGUELINA SOSA PEREZ, IRIS VIOLETA DIAZ HERNANDEZ, ALTAGRACIA MERCEDES VIALET SANTANA Y ANINA MARCELINA DEL CASTILLO CAZAÑO.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE HAINA:

 

            OBDULIA JAZMIN JIMENEZ.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE LA ROMANA:

 

            RHADAMES TELEMIN PAULA, PEDRO ANTONIO VARGAS MONTILLA, ARGENTINA AMARILIS SILVESTRE BLANDINO, RAMONA GALLURDO MOYA Y ELIAS ANTONIO RICHARDSON GOMEZ.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE BARAHONA:

 

            JUAN FERRERAS MATOS.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE NIZAO:

 

            WILSON RADAMES MADE GONZALEZ.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SOSUA:

 

            JULIO ANTONIO GOMEZ MORALES.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE BONAO:

 

            NATIVIDAD LOPEZ CONTRERA Y VIANNY MARTIN SILFA GENAO.

 

 

 

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE NAGUA:

 

            JULIO SIMON LAVANDIER TAVERAS.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE MOCA:

 

            HILDA DEL CARMEN SCHOTT MICHEL.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE LA VEGA:

 

            FAUSTO ANTONIO GALVAN.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE COTUI:

 

            LOURDES HAIDELISA VASQUEZ LANDRON Y RAFAEL DE JESUS FERREIRA PEGUERO.

 

CONTADOR PUBLICO AUTORIZADO:

 

            MARICELA ALTAGRACIA CHECO CHECO, MIGUELINA ZORAIDA MATOS ABREU, EDDY FRANCISCO MARTINEZ GARCIA, DIOSNELI DEL CARMEN RODRIGUEZ JIMENEZ, NANCIS CORPORINA DE LA CRUZ SUERO, SAHILYS BIENVENIDA LARA PINALEZ, MARGARITA AYALA PORTORREAL, AGUSTINA BERTILIA DE LA ROSA HICIANO, AMARILIS CABRERA PARADIS, MIGUEL JOSE GARCIA DIAZ, MARINA ALTAGRACIA MONEGRO CASTELLANOS, VILMA ALTAGRACIA VILLANUEVA MELO, EDILIA SOCORRO MORALES, RAFELINA MERCEDES PEÑA NUÑEZ, CARMEN NELIA MONTERO GALVA, RAMON ANTONIO BAEZ MEJIA, WILTON BENKEICIS TORRES TORRES, ALTAGRACIA MERCEDES GERMAN, RAFAEL TORRES RODRIGUEZ, HOSANNA MERCEDES PEREZ RAPOSO, MARIANO MENA, CATALINA MONTAN RUMALDO, NARCISA BRAZOBAN GONZALEZ, MAGALI PEREZ MEDINA, FIOR DALIZA CALDERON, CELEDONIA MONTERO MONTERO, DANILSO PEREZ MEDINA, ANGEL EDELMIRO COLON PIMENTEL, SANDRA PEÑA GERONIMO, XIOMARA MARTINEZ RODRIGUEZ, FRANCIA LIMBANIA DIAZ MARTINEZ, MERCEDES JOSEFINA MENDEZ NAVARRO, FELICIA GOMEZ LORA, ZAIDA DE JESUS GUZMAN, HILMA MARIA DIAZ DIAZ, BELKYS MARIA CLETO MARTE, LUZ MARINA TEJEDA, AGRIPINA DE LOS SANTOS AGUERO, FRANCISCA ANTONIA CANELA RODRIGUEZ, MARGARITA LUCIA SEVERINO PEGUERO, FRANCISCA CANELA RAMIREZ, GLORIA MENDEZ NUÑEZ, GLADYS RODRIGUEZ, DELIRIS LEOCADIA MATEO MIRANDA, MERCEDES PEREZ RUIZ, MARIA MAGDALENA INFANTE BALBUENA, VIANELA ANNERYS BAUTISTA PAULINO, DOMINGA DE LA ROSA RIJO, LUIS JAVIEL GARCIA PEREZ, JULIA MARIA VENTURA GONZALEZ, MARCIAL ROSSO RAMIREZ, JULIA ELENA ALMONTE, GUIDARBA MAGNOLIA FELIZ ROSADO, YNES MARIA VELEZ DE AZA, PEDRO AGUSTIN SOLANO GUZMAN, ENRIQUE RODRIGUEZ, ROSA ESTHER LUNA SANTANA, TRINA GUILLERMINA PEREZ ESTEVEZ, JULIA RADAISA TEJEDA RUIZ, ANA ISABEL ABREU HERNANDEZ, YBELYS MARIA DE LA ROSA DE LA ROSA, PEDRO MARIA CAPELLAN DE JESUS, ANTIGUA ALTAGRACIA ROSARIO VALERIO, JUANA CONCE VALERIO, FIDELINA ONEIDA ORTIZ, CARMEN CASILDA DELGADO ROSARIO, DIOMARIS ALTAGRACIA REYES REYES, MIGUEL SANTIAGO GALVEZ GUZMAN, CARMEN LEONOR ZORRILLA GARCIA, PEDRO MARIA SOSA CONTRERAS, LEDA PALMIRA MARTINEZ BORGES, MIGUELINA ALTAGRACIA CAMACHO CABRERA, ALEXI ANTONIO GUZMAN CAPELLAN, JUANA MIGUELINA AGRAMONTE ANDUJAR, ELSA MARIA DE JESUS DOMINGUEZ HERNANDEZ, YNOSENCIO BAUTISTA MENA, RUBEN DARIO RAMIREZ ALMONTE, JOSE LUIS MONTALVO MENDOZA, GRACIELA MARIA CARRASCO LORENZO, LUCILA POLANCO SANTOS, ANTONIA LARA MEJIA, FLERIDA MARIANA RODRIGUEZ ALMONTE, ELIZABETH ALTAGRACIA CANALS CRUZ, VIRGILIO SORIANO, LUIS EUGENIO RAMIREZ ESTEVEZ, MODESTO DE JESUS DIAZ MUÑOZ, JOSE MIGUEL FERNANDEZ DE LA CRUZ, FIOR D'ALISA OVIEDO REYES, NANCY MERCEDES CASTILLO BOITEL, RAISA ALTAGRACIA ANDUJAR, JUAN BAUTISTA FERNANDEZ VOLQUEZ, ANA GLEVIN DURAN AÑIL, MAGDA YANET YGLESIA MANCEBO, ORQUIDEA ALTAGRACIA CORNIEL TEJADA, MARINA ANTONIA ABREU HERRERA, CARLOS EDITH CHAVEZ MATOS, DAMARI ALTAGRACIA VERAS ORTEGA, DINORAH MORALES JIMENEZ Y IVELISSE ALTAGRACIA MEDINA.

 

DOCTOR EN MEDICINA:

 

            JUDITH SAGIA MINAYA DIAZ, JOSE ANTONIO PEÑA GARCIA, RAFAEL CORDERO RAMIREZ, RAMONA RODRIGUEZ CASTILLO, JUAN CARLOS DE LOS SANTOS BALLAS, JOSE ALTAGRACIA SOTO REYES, JUANA CAROLINA DE LA CRUZ BASSA, SERVIO EDUARDO READ SOTO, MILAGROS REYES BEATO, LUIS MANUEL FERNANDEZ BRITO, LUZ MELANIA SANTANA, MERCEDES ALCANTARA LORENZO, CARMEN SOBEIDA VASQUEZ UBIERA, JOSE RAFAEL SILVERIO MARTINEZ, MARIA ERNESTINA MARMOLEJOS MARTINEZ, MARIO CASTRO MERCEDES, RAMONA ROSARIO LEBRON, POLONIA MILAGROS GUZMAN POLANCO, CLOTILDE BALBINA PEÑA TORRES, ABRAHAM CARBUCCIA CALIZAN, SUSANA SANTANA SANTANA, ALBA LUZ SANTANA GONZALEZ, AGNEL ENRIQUE MARTINEZ RAMIREZ, ANEUDY DE LEON GERVACIO, JOY JANET VIVONI SALADIN, ROSSMERY NETCHY ESTEVEZ, DANIA ALTAGRACIA RODRIGUEZ JIMENEZ, CARLOS RAMON GONZALEZ, LEONEL FRANCISCO LIRIANO ESPINAL, ANA SOLIS ALTAGRACIA PERALTA UREÑA, TARIQ RASHIED MIAN, MIRNIA KENIA MORA REYES, NANCY SUSANA ROCHA PEREZ, SAMUEL FRANCISCO CUETO SANTANA, PATRIA YAN LUIS ALCANTARA, JOSE JONAS ROSARIO SILVESTRE, BELKY AMADA RODRIGUEZ RODRIGUEZ, FRANCISCO JOSE POLANCO LEGUISAMON, MERCEDES DURAN ALMONTE, NILDA YOLANDA ACOSTA MOYA, ORLANDO JOSE MEJIA MORATO, JUANA BRITO FIGUEREO, SANDRA ILONKA GARCIA FUERTES, OTTO MIGUEL VEGA RASUK, EVELING POLONIA GRULLON DURAN, JUDITH ESTHER DEL RIO AMIAMA, JUANA SANTANA RODRIGUEZ, MARIA ELENA PEÑA PAYAMPS, FRANKLIN JOSELIN GOMEZ MONTERO, JUAN ALBERTO ACOSTA CID, HECTOR JULIO CARRION REYES, LUIS RAMON TAVERAS GOMEZ, GUSTAVO ALFREDO HANLEY MATOS, CARLOS MANUEL NUÑEZ, ZAIDA YRIS SOLIBEY DUVERGE, CARLOS MOHICES POCHE FERRERAS, ESMERALDA ADAMES GARCIA, SIU LENG ALINA SANG DE AZA, RAQUELINA ALTAGRACIA LUNA CALVO, FEDERICO GUILLERMO SUERO PIMENTEL, ALBA ROSA ARIAS JORGE, MELBA ESTHER INFANTE BRITO, ANA CESARINA FLORENCIO PAULINO, MILDRED ALTAGRACIA YINES MARTINEZ SANCHEZ, NATIVIDAD CRUZ EMILIA FELIPE JIMENEZ, SANTA ALTAGRACIA BRITO PLACENCIA, IRONELIA CORTORREAL ROSARIO, ANGEL MARIA TEJADA NUÑEZ, OLGA SALAS ALVAREZ, GERMANIA ALTAGRACIA DE BRAND FLORES, ELVIRA ALTAGRACIA DIAZ FERNANDEZ, JUAN BIENVENIDO RODRIGUEZ GUZMAN, ROSANNA JOSEFINA GUTIERREZ VELEZ, MARGARITA CANDIDA ACEVEDO PEGUERO, JESUS ALADINO HENRIQUEZ LOPEZ, BARBARA DE LOS ANGELES ESTRELLA NUÑEZ, MARIA ANTONIA PICHARDO ESTEVEZ, MARIA ELIZABETH CABRERA CRUZ, OSCAR ANTONIO GRULLON PAULINO, ANTONIO GOMEZ RODRIGUEZ, RHINA DIDABEL MONTILLA PEREZ, ANA JULIA DEL CARMEN MARTINEZ MORALES, ANA RAFELINDA ARMINDA GUERRERO HENRIQUEZ, NORIS MERCEDES ALTAGRACIA HUNGRIA MARTE, PAUL ENRIQUE FERNANDEZ SANTANA, RICARDO SORIANO PASCUAL, MARISOL PIERRET PEREZ, DULCE MARIA MIGUELINA LEONOR MOTA, MIGUEL ENRIQUE ANTONIO PAULINO DE LA CRUZ, MARISOL BASTARDO NUÑEZ, CARMEN ANGELA DIAZ LIZARDO, ONELVIA MARITZA DE JESUS GIL GARCIA, DIONERY DARIO VALETTE FELIPE, ARELIS YASMIN SANTOS SALAZAR, JORGE ANTONIO GARIB LINARES, LUIS MANUEL DIAZ SORIANO, SANTINI CALDERON GASTON, RAFAEL DARIO MENDEZ DE LOS SANTOS, MANUEL ELIGIO MEJIA CASADO, LEONARDO VALENTIN MEDINA FRIAS, PRISCILA MERCEDES HUNKINS MC'GOVERN, CLAUDIO ANDRES POLANCO VICENTE, LUZ DEL ALBA CASTILLO DE MOTA, JUAN ISIDRO ALTAGRACIA GUERRERO, MARIA YSABEL ADAMES OVALLES, BENJAMIN AUGUSTO MONTAS GONZALEZ, NIURKA DEL CARMEN GUZMAN MEJIA, XANDRA MIGUELINA ARRINDELL DUBLIN, MIGUELINA ANTONIA LANDERFORT RUMU, BELKIS ALEMAN MAZARA, JOSEFINA ALTAGRACIA TEJADA ELISSALT, MARITZA ELIZABETH ANDUJAR CATANO, ANTONIETA ANTUAN SIRIS, MARTINA FELIZ GOMEZ, MARY JIOVANNI ESTEVEZ JOAQUIN, ROSMERY AMPARO NUÑEZ MERCADO, EDWIN GUARIONEX FERREIRAS VERAS, ENEMIRIA ALTAGRACIA MARTINEZ MERCEDES, YORKA ESTHER FELIZ CORDERO, LUIS MANUEL NUÑEZ NUÑEZ, MIOSOTIS PETRONILA SANCHEZ FRICA, MARIBEL FERNANDEZ MONTILLA, VICTORIA LISSETTE GARCIA LICO, JESUS MANUEL MUSSEB BERAS, YUBELKY AQUINO ROJAS, MARGARITA MARIA UREÑA BAUTISTA, MARIS GARO GARCIA, JACKELINE PIANTINI ZAYAS, ANGELA ESPERANZA RODRIGUEZ GUERRERO, YSMAEL ANTONIO JOAQUIN DISLA, DINIA YSAURA PEÑA PEREZ, PEDRO DEL ROSARIO, NATIVIDAD PACHECO JIMENEZ, MARIBEL ALTAGRACIA DONASTORG VITTINI, ALTAGRACIA LOPEZ NUÑEZ, PAULINA MARIA ALTAGRACIA MUSSEB GARCIA, CAROLINA JOSEFINA DE LA ALTAGRACIA MATOS PUMAROL, JOSEFA NOLASCO DE LOS SANTOS, ROSY EVANGELINA PEREZ JIMINIAN, ALIDA RAMONA SANCHEZ TORRES, JULIO ANTONIO BURDIEZ DE LEON, ARELIS ALTAGRACIA MERALDA TEJADA PEÑA, CARIDAD MARIANO BURGOS, RAFAEL EUCLIDES CESPEDES, CRUZ RAMONA BATISTA GOMERA, JUANA CESPEDES POLANCO, ONILDA LILIA HERRAN DELGADO, MATIAS HERIBERTO ESTEVEZ HURTADO, ANA EVELIN HERNANDEZ SENA, HECTOR JULIO RINCON MERCEDES, MIGUEL ENRIQUE PELLERANO HEUREAUX, LUISA BEATRIZ SANCHEZ SENCION, ANA MIREYA LARRACHE FLORENZAN, LUZ DEL ALBA NUÑEZ MARTINEZ, FELICIA FORTUNATO MARTINEZ, MIGUEL JULIO ORTIZ ORTIZ, MERCEDES GLORIBEL CALCAÑO QUIÑONES, MIGUELINA URBAEZ SANTANA, YOLANDA IVELISE MEJIA FILPO, FRANCISCO URBANO VERAS SANDOVAL, MILDRED ESTEFANIA CRUZ PLACENCIA, BARTOLO TEOFILO GOMEZ ROMERO, YATI DOROTEA DEL CARMEN RAMON ACOSTA, MAIRA MARIA CORPORAN LORENZO, BELKIS ARELIS DE LOS ANGELES COLON MONTAS, LIXY VITALINA DE LA ROSA RAZON, ANTONIO MATEO TERRERO, IRIS MERCEDES FELIZ MARTE, FATIMA AMARILIS AMADOR CASTILLO, VALENTIN AUGUSTO CALDERON CERTAD, JOHN FRANCISCO HAZIM ALBAINY, CESAR AUGUSTO SCROGGINS WAGNER, JOSE ELISEO DE JESUS MARTINEZ HENRIQUEZ, ZOILA BIDO GARCIA, EDICTA TAVERAS TORRES, JOSELINE DE JESUS GOMEZ GUTIERREZ, RUBINA YASMIN, CARLOS JAVIER DOMINGUEZ GUTIERREZ, RAMONA ALTAGRACIA SECIN VALDEZ, MARIA MAGDALENA MORENO ACEVEDO, ANDREINA MERCEDES TAVERAS SANTANA, EVELIN SUSANA DEL PILAR ISAAC ARIAS, MARGOT VASQUEZ, TERESA DE JESUS GOMEZ PEREZ, MARIA LORENZA MONEGRO GARCIA, BARBARA REYES GONZALEZ, NELSON MERCEDES ESCARRAMAN, ALBERTO LUIS RODRIGUEZ, CARMEN CONSUELO ESPAILLAT TERRERO, PURA MONTERO MONTERO, OLIVA TEJEDA MONTILLA, MANUEL ANDRES GARCIA ESTRELLA, FRANCISCO ALEJANDRO HODGE, JUSTO ROMAN SANTOS ACOSTA, AUDALIA MARACALLO REYES, PABLO YSIDORO WAGNER GUERRERO, JUAN ANTONIO OVIDIO REYES, EFRAIN MARCELINO DE LA ROSA BUSI, YSABEL MARIA DIAZ BRITO, DANILO ALBERTO ROMANO SANTANA, FERNANDO ANTONIO LANTIGUA PEREZ, GIORDANO SANCHEZ, REBECA EVANGELINA MATOS HICKS, JOSE ANTONIO GABINO FELICIANO SANTOS, ANA LUISA GARCIA MENDOZA, ALFREDO ANTONIO LONDOÑO ARBOLEDA, ESPERANZA ORTEGA SILVESTRE, RAYSA ELIZABETH CORPORAN PAULINO, PEDRO JULIO KING KING Y XIOMARA VIRGINIA ALFAU MENDEZ.

 

DOCTOR EN MEDICINA VETERINARIA:

 

            JOSE RAMON BETANCES CASTRO, LUDOVINO MENDEZ PERDOMO, YOLANDA MATILDE DE LA ALTAGRACIA PEREZ ENCARNACION, JASON ALEXANDER NAVARRO JIMENEZ, XIOMARA TOLEMAIDA DIAZ LORA, LUIS JOSE JAVIER NEGRIN, VICTOR FERREIRA RODRIGUEZ Y ALEJANDRO JOSE MOQUETE JIMINIAN.

 

DOCTOR EN ODONTOLOGIA:

 

            SABRINA ARLENE PEREZ CORNIELLE, MILDRED ALTAGRACIA ROSA HENRIQUEZ, ROSMERY JOSEFINA CASTILLO GRULLON, JANNY ALTAGRACIA HIDALGO MARTINEZ, JUAN IGNACIO ESNAL LEAL, MAGNOLIA DEL SOCORRO PEREZ BELLO, ELVA ERUNDINA DIAZ URIBE, EUSEBIA CORNIEL GUZMAN, ANA DERCILIDA CORDONES MONTAS, BLASINA CELESTE DE LA ROSA YNOA, FRANKLIN AUGUSTO FRIAS MARTINEZ, RAFAEL ANGLES JIMENEZ, ANA MARIA RAMON FERRANDO, ROSA MARIBEL CUEVAS SANTANA, MARIA ADELA PIÑA PUELLO, RICARDO MANUEL CEBRIAN MONTERO, RAMON CARLOS POMBO SANLUIS, JUAN PEDRO AGUILAR VALENZUELA, MARIO AQUILES BELLO CERDEIRO, CARLOS HUASCAR ELEAZAR PARRA GUERRA, WALTER ARTURO GONZALEZ DOMINGUEZ, LUISA SOLANO MARTIR, MARTA COMELLA PAGES, DANIEL ANDRES OLIVERO SORIA, CARLOS SILVESTRE AGULLO VIDAL, EMMA VILARO GONZALEZ, GENOVEVA MUNUERA OJAOS, BENITO HERNANDEZ-BOTEJARA ARENILLAS, MIGUEL ANGEL AIZCORBE RODRIGO, JOSE ANDRES RIAL MASSO, FRANCISCO JOSE JIMENEZ PEREZ, ALBERTO PARDOS SANCHO, FERNANDO MIGUEL HERRERO BENEYTO, EDUARDO JOSE GARCIA LLAN, DOLORES ARNALTE BORONAT, EDUARDO MUROS CASADO, IGNACIO RUIZ DE LA CUESTA GARCIA-TAPIA, CARLOS MANUEL CAPOTE PESTANO, ROBERTO VINUE MONTEJO, JOSE LUIS DE LA CALLE MUÑOZ, PEDRO FRANCISCO MEDINA ARTILES, JULIO NOVOA GONZALEZ, BASILIO SANCHEZ HERNANDEZ, JOSE LUIS MUIÑOS MURO, ELIZABETH MARISOL REYES DURAN, ALEJANDRINA TAPIA MEDINA, WENDY CONSUELO CONTRERAS GENAO, MARIA ISABEL GALARZA ESPADA, LUIS MANUEL SOLANO MARTINEZ, MARIA ISABEL LOPEZ LOPEZ, MARGARITA PADRON MORENO, YOCASTA ARISLEIDA ORTIZ SORIANO, JUAN MANUEL SUAREZ GARCIA, ANA FRANCISCA RIVAS DE LA CRUZ, MARIA PALOMA RODRIGUEZ GONZALEZ, JULIO CESAR PIMENTEL OVALLE, JOSE MANUEL CAMPOS ROMERO, MORAIMA JAQUELINE MIRAMBEAUX MOTA, TEODORA MUÑOZ, DIOMARIS BEATA MATEO DIAZ, MANUEL JOAQUIN BASCARAN RODRIGUEZ Y LUIS CALLETANO GUILLERMO ISALGUEZ.

 

DOCTOR EN ESTOMATOLOGIA:

 

            GREGORY ANTONIO LLAVERIAS DUMLOP Y SIMEON ANTONIO ALMONTE ESPINAL.

 

LICENCIADO EN BIOANALISIS:

 

            NANCY TOMASINA AQUINO HERNANDEZ, ROSA MARIA FRIAS VARGAS, CONFESORA PINALES ARIAS, NELIDA TEOTISTE PEREZ PEREZ, PATRIA RUIZ CARRASCO, MATEA GARCIA RODRIGUEZ, DULCILIDA FERRERAS MEDINA, ROSA ELVIRA PINEDA CONCEPCION, MARIA ALTAGRACIA RAMIREZ GRULLON, XIOMARA ALTAGRACIA PICHARDO REYES, MINERVA RAFAELA MARTINEZ ANTONIO, MILAGRO FIGUEREO ROSARIO, VIRGINIA NATIVIDAD ALMEYDA GERVACIO, ANA LUISA SURIEL SURIEL, MILAGROS DEL CARMEN BELTRE MORILLO, GLADYS ZAPATA RODRIGUEZ, MARIA ANTONIA GUZMAN NOVA, ALTAGRACIA GLEMIS MEJIA, RAMONA AMPARO GARCIA, MIGUEL LEBRON DIAZ, JENNY MARITZA GARCIA NEDER, DOMITILA MARTINEZ PEREZ, ALBIS PASTORA CARABALLO ALMONTE, JUANA JOSEFA FELIZ FELIZ, GENOVEVA ANTONINA SEGURA MARTINEZ, ARMIDA DEL ROSARIO TORRES GARCIA, MATILDE RAMONA MENA MARTINEZ, VICTORIA MENDEZ, LILIANA DEL CARMEN MATIAS RODRIGUEZ, REYNA DE LOS ANGELES CRUZ GARCIA, KEYBER AGUEDITA MATEO, MARIA ALEJANDRINA PEGUERO CACERES, ANA MARIA DERIH DE LOS SANTOS Y YOMARIS MERCEDES MATIAS HERNANDEZ.

 

LICENCIADO EN PSICOLOGIA:

 

            GISELA MARGARITA TERRERO VARGAS, MARITZA ARIAS TORIBIO, IVELISSE ALTAGRACIA SEVERINO ROSARIO, LUCIA FERMIN GONZALEZ, JOSE BIENVENIDO SANTOS QUEZADA, FILOMENA ELIZABETH BAEZ BAEZ, MELIDA VARGAS OTAÑEZ, BARBARA MARIANELA ACOSTA HERNANDEZ, RUTH MARIA MEJIA POLANCO, ELSA MILAGROS TEJADA RODRIGUEZ, LOURDES ALTAGRACIA RODRIGUEZ COLON, NANCY REYES BENITEZ Y ESPERANZA EMILIA MINERVINO TORIBIO.

 

LICENCIADO EN PSICOLOGIA CLINICA:

 

            SILVIA INES SANCHEZ WILAMO Y MINORCA MARIA TEJADA BALDERA.

 

LICENCIADO EN FARMACIA:

 

            GRACIA MARIA SANTANA JIMENEZ, RAMONA ANDREA NOLASCO DE LOS SANTOS, MILAGROS ESTEVEZ PEREZ Y DIOMARY ISABEL CANDELARIO POLANCO.

 

LICENCIADO EN ENFERMERIA:

 

            ESPERANZA NUÑEZ ACEVEDO, MARIA DEL CARMEN DOMINGUEZ LUIS, ROSA EMILIA TATIS MARICHAL, ANA DORY HINOJOSA ROJAS, ROSA ELVA ZABALA DE LA ROSA Y GLORIA SANCHEZ.

 

LICENCIADO EN QUIMICA:

 

            CARMEN LIDIA JIMENEZ ROSARIO, GENARINA MARTINEZ ACOSTA, ABEL GONZALEZ GALAN, GILMA JOSEFINA REYES PONTIER, APOLONIA REYES Y MARGARITA AYBAR.

 

DOCTOR EN FARMACO-BIOQUIMICA:

 

            JOSE VIRGILIO ANTONIO DIAZ.

 

ARQUITECTO:

 

            ANGEL ESTEBAN RAMIREZ TAVERAS, NOEL OCTAVIO DIAZ PEREZ, RAFAEL GEOVANNE ORTIZ WESSIN, ANA VIDELZA ROSARIO SANTOS, ERANIA ANTONIA OGANDO ADAMES, DAVID EZEQUIEL CASTRO MARTINEZ, JULIO CESAR SULI PANIAGUA, JACQUELYNE DEL SOCORRO ACEVEDO ABINADER, RAMON PERALTA RAMIREZ, RICHARDS EDGAR FERREIRA DESCHAMPS, RUTH MARIA VELAZQUEZ JIMENEZ, ADALGISA ALTAGRACIA ABREU GONZALEZ, TULIO MANUEL ROJAS SILVESTRE, NERIS JULIETA MONTES DE OCA MENDEZ, EUGENIO JOSE RODRIGUEZ HALLAL, JESUS RAFAEL MORILLO CUEVAS, KIRSI MARGARITA PUJOLS PUJOLS, JESUS MANUEL GARIB CRUZ, DULCE ROSARIO FILOMENA ARROYO MENDEZ, EVELYN MARIBEL ADAMES QUELLIZ, ROLANDO EUGENIO TAMBURINI NIN, DORYS SANCHEZ JIMENEZ, MARIA ALTAGRACIA DE LOS MILAGROS TEJEDA BORDA, SORAYA MARGARITA MONTAS UREÑA, LUIS ALBERTO POUERIET CARPIO, MARIA DE LOS ANGELES GARCIA MARTINEZ, JOSE EURIPIDES MARTINEZ-CANAAN PERALTA, JANETT EVELIO POLANCO RIVERA, GUAROA FRANCISCO PEÑA LAMOURTTE, NANCY MERCEDES CASTILLO PIMENTEL, HECTOR MANUEL SALCEDO RODRIGUEZ, RAMON ANDRES CASTILLO FLORENTINO, SANDRA ELIZABETH ALTAGRACIA PAULINO ARJONA, CARLOS ERNESTO MEDRANO LUNA, DANIS YNES EVELYN DEL CORAZON DE JESUS BRITO GOMEZ, DELY ADAMILTA SANCHEZ FELIZ, HECTOR NICOLAS MARTE JAVIER, FEDERICO JOSE MARCHENA GOMEZ, ANGEL HOMERO GOMEZ LORA, JACQUELINE VARELA DUVERGE, MARIA ALTAGRACIA FELIX GONZALEZ, PETRA ADALGISA VASQUEZ GOMEZ, CARMEN VIRGINIA JIMENEZ RIVERA, JOHAMNY BIENVENIDA DEL CARMEN DESCHAMPS MARCANO, ISABEL MARIA REYES ADAMES, DAVID ANDRES PERDOMO BRUNO, CEDEÑO SANCHEZ ANULFO, MANUEL ANTONIO VARGAS BALERIO, FLAVIA ALTAGRACIA ACOSTA COMAS, RAFAEL ORLANDO ROSARIO DELGADILLO Y LUIS ALCIDES CASTAING DE LOS SANTOS.

 

INGENIERO CIVIL:

 

            JOHN SILAIMEN ARBAJE SIDO, RAFAEL RIVAS PEÑA, JUAN RAMON PEREZ CONTRERAS, VIELKA LARISSA ARIAS BURGOS, FRANCISCO ANTONIO BORBON REYES, VICTOR MANUEL VALDEZ BALDERA, RAFAEL HUMBERTO BELL VIGURI, SALVADOR ANTONIO RAMIREZ PEÑA, RAMON ANTONIO PEREZ FRANCISCO, ANDRES PAINO HENRIQUEZ DAJER, CARLOS JOSE SIRI DURAN, FRANCISCO JOSE RODRIGUEZ PEREZ, MANUEL ANTONIO HERNANDEZ ANDUJAR, CARLOS MANUEL GUERRERO GIL, MIGUEL ANGEL GORIS MEJIA, YSIDRO CASTILLO RODRIGUEZ, FRANCISCA HERNANDEZ DE JESUS, FELIX RODRIGUEZ BERAS, LAFAYETTE GUERRERO CACCAVELLI, VICTOR RAFAEL REYES RIVERA, NOLBERTO ISRAEL POLANCO CASTILLO, BOLIVAR ALBERTO PEREZ GROSS, MANUEL ATILANO JAVIER REYES, DELIGNE ALBERTO ASCENCION BURGOS, CONRADO ROMAN ALONZO ESCAÑO Y EDUARDO JOSE TAVAREZ TORRES.

 

INGENIERO CIVIL AREA VIAS Y TRANSPORTE:

 

            MARCO ANTONIO PANIAGUA MARTINEZ, JOSE AUGUSTO LOZADA GARCIA Y PORFIRIO ANTONIO BRITO JORGE.

 

INGENIERO CIVIL AREA EDIFICACIONES:

 

            LUIS PEREZ SIMON, MAYRA MAGDALENA HERRERA CUELLO Y BIENVENIDO ALCALA CESPEDEZ MARTINEZ.

 

INGENIERO CIVIL AREA HIDRAULICA Y SANITARIA:

 

            FIOR D'ALIZA ALTAGRACIA GUILLEN SARANTE, FELIPE ELEUTERIO VIDAL MORENO, RAMON IGNACIO ENRIQUE MATOS POTTER, JOSE ANTONIO MEJIA OBJIO, PORFIRIO ANTONIO ORTEGA GONDRE, ISMAEL FERNANDO TEJEDA ORTIZ Y FRANCISCO JOSE ALVAREZ DE LA CRUZ.

 

INGENIERO ELECTRICO:

 

            RICARDO GERARDO GONZALEZ CONTRERAS, JORGE DAVID SANTANA PEÑA, RAMON GARCIA MENDOZA Y WILFREDO ANTONIO HERRERA SHEPHARD.

 

INGENIERO ELECTRICO MENCION POTENCIA:

 

            CESAR DE JESUS GERMAN VASQUEZ.

 

INGENIERO ELECTRONICO:

 

            ALEJANDRO ALCANTARA PANIAGUA.

 

INGENIERO ELECTROMECANICO:

 

            JUAN BAUTISTA ALMANZAR DIAZ.

 

 

 

INGENIERO ELECTROMECANICO-ORIENTACION ELECTRICA:

 

            RAFAEL EMILIO ZACARIAS PERALTA SUCCART Y JOSE ARISTIDES SUERO TEJADA.

 

INGENIERO ELECTROMECANICO ORIENTACION MECANICA:

 

            EMILIO ANTONIO LOPEZ CARDENAS.

 

INGENIERO MECANICO:

 

            BRAULIO VALDETINO HERNANDEZ BAEZ, JUAN ELIAS ADAM ARACENA Y JUSTINO MONCION TEJADA.

 

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA:

 

            RUDIS ACOSTA ROJAS, RAFAEL AURELIO CABRERA ROSARIO, MARIO CLODOMIRO MONTERO LUPERON, OMAR ELIAS MIGUEL GONZALEZ, RAUL FRANCISCO ESPINAL PLASENCIA, FRANCISCO JOSE URBAEZ LOPEZ, JUAN MANUEL MEJIA RODRIGUEZ, DIONISIO GUERRERO, VICENTE JOSE ANICETO BALBUENA BATISTA Y MIGUEL ALBERTO ALONZO ESCAÑO.

 

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA MENCION ELECTRICA:

 

            RAFAEL HERRERA OLEA, MANUEL ISMAEL SANTANA VARGAS, MIGUEL ARTURO BAUTISTA PERDOMO, FELIZ MANUEL PEÑA BERIGUETE, JUAN SILVESTRE REYES SANCHEZ, FREDDY TAPIA HERNANDEZ, YGNACIO DE JESUS ADAMES VALDEZ, JOSE ALTAGRACIA CORREA, JOSE EDUARDO DELGADO SURIEL, PEDRO HERNANDEZ ESPINO, TUCIDIDES JOHNNAIRYS GARCIA ROSARIO, JUAN MANUEL MARCIANO CASTILLO RAMOS, VICTOR JOSE CRUZ BAEZ, MARIO ANTONIO HIRALDO GARCIA, RUBEN DARIO CASTILLO ROSARIO Y SUCRE ORLANDO GOMEZ DISLA.

 

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA MENCION MECANICA:

 

            EVANGELISTA MARTE CADENA Y SAMUEL DE JESUS GENAO NINA.

 

INGENIERO QUIMICO:

 

            VICTOR MANUEL NINA URIBE, ROSANGEL MARISOL GONZALEZ VARGAS, JUAN ANTONIO ROSA MONTAÑO Y MARIA ESTHER CALDERON.

 

INGENIERO QUIMICO MASTER EN CIENCIAS DE INGENIERIA:

 

            RENE IGNACIO CALDERON CERTAD.

 

INGENIERO INDUSTRIAL:

 

            GRACIELA MARIA RODRIGUEZ DIAZ, JUDIT DEL CARMEN CUESTA SORIANO, HONECIMO LUCAS RAFAEL, VIDAL MARTINEZ CHAVAL, DAYSI ELVIRA CONCEPCION JIMENEZ, DANIEL ANGLERO PEREZ Y EDDY ADOLFO AGESTA GUILLEN.

 

INGENIERO AGRONOMO:

 

            FRANKLIN ANTONIO FLORENTINO ROSA ROSA, BENITO CONCEPCION DEL ORDEN, FRANCISCO RAMON ADALBERTO RUIZ POLANCO, ANGEL PEREZ RIVAS, MANUEL ANTONIO PINEDA RAMIREZ, RAFAEL EMILIO DE LUNA PICHIRILO, NICOLAS BRITO SERRANO, WALTER WILLIAM SCHNIRPEL NOBOA, MARINO FRANCISCO VERAS JIMENEZ, LUIS OSVALDO URBAEZ PEREZ Y EULOGIO BELTRE MATOS.

 

INGENIERO AGRONOMO MENCION SANIDAD VEGETAL:

 

            LUIS RAMON FERNANDEZ JIMENEZ.

 

INGENIERO AGRONOMO MENCION CIENCIAS DEL SUELO:

 

            NATIVIDAD ADRIANA ALMONTE SANCHEZ Y CARMEN HERRERA SUAZO.

 

INGENIERO AGRONOMO MENCION FITOTECNIA Y FITOMEJORAMIENTO:

 

            FREDYS MANUEL MARQUEZ LORENZO.

 

INGENIERO AGRONOMO MENCION RIEGOS Y MECANICA AGRICOLA:

 

                        YVELISSE ANTONIA PEREZ.

 

INGENIERO AGROFORESTAL:

 

                        JULIO MODESTO MEDINA CUEVAS.

 

AGRIMENSOR:

 

                        RAFAEL PERALTA LIRIANO, LUZ ENEIDA TORRES ULLOA, HADONIS RUIZ MELLA, JUAN FRANCISCO ROSARIO DE JESUS, LUIS ADONIS SEGURA, ROMEO ANTONIO SANTANA VARGAS, DOMINGO HERRERA LORENZO, HAMLET MINAYA FLORENCIO, DOMINGO ALBERTO LOPEZ RIVERA, DOMINICANA LEONARDO ROMERO, MINERVA LUIS, RAMON DARIO MEJIA ORTIZ, CAYO RAFAEL VENTURA, MIOSOTIS ALTAGRACIA DOMINICI CUEVAS, ORLANDO LORENZO GOMEZ GOMEZ, CANDIDA CABRERA MUÑOZ Y LEPIDO VICENTE ESCARFULLER NOESI.

 

                        Artículo 2.- Se modifica el Decreto 46-92 de fecha 15 de febrero de 1992, en cuanto se refiere a: JOSE ILDEFONSO DEL ROSARIO ROSICHE (DOCTOR EN ODONTOLOGIA), NILVIO ERIKSON DEL ROSARIO DEL ROSARIO (DOCTOR EN MEDICINA), BERNARDA ALTAGRACIA DUVERGE LEQUISAMON (DR. EN MEDICINA); El Decreto 440-91 de fecha 30 de noviembre de 1992, en cuanto se refiere a: NARCISA DE LA CRUZ BAEZ VILLAR (DOCTORA EN ODONTOLOGIA), JOSE CAONABO DE JESUS FERNANDEZ HACHE (DOCTOR EN ODONTOLOGIA); El Decreto 439-91, de fecha 30 de noviembre de 1991, en cuanto se refiere a: MIGUELINA PLASENCIA ALBERTO (DOCTORA EN ODONTOLOGIA), LIDIA ALTAGRACIA FELIX PEREZ (DOCTOR EN DERECHO); El Decreto 106-92, de fecha 2 de abril de 1992, en cuanto se refiere a: MARIO EMILIO FINKE HERRERA (DOCTOR EN FARMACO-BIOQUIMICA); El Decreto 4-92, de fecha 7 de enero de 1992, en cuanto se refiere a: MARTHA JOSEFINA AMARANTE CAMILO (DOCTORA EN MEDICINA); El Decreto 369-90, de fecha 19 de septiembre de 1990, en cuanto se refiere a: ESPERANZA YLUMINADA CIPRIAN CASTILLO (DORCTORA EN MEDICINA); El Decreto 3452, de fecha 7 de agosto de 1982, en cuanto se refiere a: NILSON IVAN SANTANA MONTALVO (CONTADOR PUBLICO AUTORIZADO).

 

                        Artículo 3.- Envíese a la Procuraduría General de la República, a la Secretaría de Estado de Finanzas, a la Secretaría de Estado de Salud Pública y Asistencia Social, al Colegio Dominicano de Ingenieros Arquitectos y Agrimensores, y al Consejo Nacional de Educación Superior, para los fines correspondientes.

 

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los diez (10) días, del mes de septiembre del año mil novecientos noventa y dos, año 149o de la Independencia y 129o de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER.

Periodicos DominicanosLeyes DominicanasPrincipales Codigos de la Republica DominicanaDecretos del Poder EjecutivoJurisprudencia DominicanaReglamentos y ResolucionesConvenios y TratadosSeguridad Social DominicanaAbogados/Lawyers La RomanaEstado del TiempoMiles de FrasesEscucha a David RichardsonFotos-Imagenes-PhotosVideosNoticias LegalesInformacion LegalArticulos de DerechoTelevision Dominicana


---Página Principal--- ---Negocios--- ---Profesionales--- ---Enlaces--- ---Información--- ---Contacto---

Free counter and web stats